Agenda UDG

Auditorio

05 de Julio de 2017

12:00 Patrones y Tendecias de Diseño Web 2017 / María Guadalupe González Ruiz
13:00 GSuite de Google para Educación en las aulas de la UdeG / Héctor Alfonso Juarez
14:00 Ingeniería, programming the future / Miguel Angel Ojeda Orozco
15:00 Inteligencia emocional para Ingenieros / Leonardo N´haux
16:00 Cómo marcamos huella las mujeres en la Industria TI / Flor de María López
17:00 Tsunamis tecnológicos del futuro: Bots y la revolución de los servicios de salud / Manuel Humberto Santana Castolo
18:00 La importancia del arte digital en #MediaCity Guadalajara / Jayme Gibrán Furlán López
19:00 Concierto / Pata de Gallo

06 de Julio de 2017

10:00 Smart Health Care with IBM Watson / Manuel Ávalos
11:00 E-Sports Una Ventana de Conocimiento / Paulo Aguiar Beltran
12:00 Conociendo Bitcoin, el pilar de La Economía Digital / Luis Omar López
13:00 Cómo crear experiencias que van más allá de las interacciones en un dispositivo y que generan valor a través de los sentidos / Christian Ricardo Díaz Reyes
14:00 La evolución del desarrollo Web / Francisco Sevilla
15:00 Automation for Mobile Towards Continuous Quality / Eduardo Tsunekichi Maldonado Matías
16:00 Las tendencias en contratación y perfiles laborales que las empresas de éxito buscan
17:30 De UdeG al Adolf Horn, un emprendimiento de 10 años / Elsa María Estrada Kelly
19:00 Art Performance "Game of Thrones" / Hermandad de Hielo y Fuego

07 de Julio de 2017

10:00 La realidad virtual como herramienta de innovación social / Gibrán Arizona Alberto
11:00 Percepción computacional / Gerardo Mendizabal Ruiz
12:00 Retos y oportunidades de la innovación educativa con recursos abiertos / Vladimir Burgos Aguilar
13:00 Introducción a la Computación Cuántica / Salvador Elías Venegas Andraca
14:00 ¿Lo hago nativo o lo hago híbrido? / Jesús Jiménez Covarrubias
15:00 El rol de las universidades en la transición energética / Missael Robles Robles
16:00 Robótica Social / Gemma Alejandra Corona
17:00 ¿Cómo cambiar el mundo y no morir en el intento? / Jorge Rubén Meléndez Heredia y Cecilia Cárdenas López
18:00 Ideas y validación de un producto digital / María Guadalupe González Ruiz
19:00 Concierto rock-alternativo / Dolphant

08 de Julio de 2017

10:00 Neuromarketing / Adán Sinohe Sánchez Rodríguez
12:00 Música, computación y sistemas operativos de la vida cotidiana / Hilda Mercedes Morán Quiroz
13:00 Ipv 6 en internet de las cosas / Marco A. Josue Núñez Pérez
14:00 El reto de combinar la metodología Agile con técnicas tradicionales de PM / Karen Valdivia Soto y Juan Carlos Ramírez González del Pliego
15:00 Los videojuegos como herramienta de aprendizaje / Eduardo Ruiz
17:00 Conocimiento 2.0 : Evidence-Based / Netzahualpilli Delgado Figueroa
18:00 ¿Qué es un Hacker Space? / Irving Acuña Mayorga
19:00 Presentación de Teatro

Exhibición

05 de Julio de 2017

12:00 Apps de CUCEI mobile / Alumnos de CUCEI
14:00 Universidad Sustentable UdeG / Rocío Sarai Cabrera Canúl
15:00 Proyectos de los Alumnos de la Maestria en Tecnologias de Información / Alumnos del Centro Universitario de Ciencias Economico-Admnistrativas
17:00 Fire Chat / Flor de María Lopez
18:00 Estrategias y Procesos de Innovación para construir las Smart Cities / Estrategias y Procesos de Innovación para construir las Smart Cities

06 de Julio de 2017

10:00 Proyecto 3D / Carlos Arámburu Iturbide
12:00 El proceso de Escudería Tonaltech representante UdeG en F1 in schools / Escudería Tonaltech
13:00 Presentacíon de Proyectos de los Alumnos del Centro Universitario del Sur / Alumnos del Centro Universitario del Sur
16:00 Construye tu CAN-SAT y simula una misíon satelital / Eduardo Velázquez

07 de Julio de 2017

10:00 La realidad a través de HeadSets / Gibrán Arizona Alberto
12:00 Desarrollo de sistemas automatizados para estudiar procesos de discriminación visual en ratones adultos / Mario Treviño Villegas
14:00 Wizeline Academy / Carolina Navarro
15:00 Ganadores de Taller de Impresion 3D / Colibri

08 de Julio de 2017

10:00 Equipos Finalistas UdeG / Technovation Challenge
11:00 Equipos finalistas de UDG / Techovation Challenge
13:00 Presentación de Proyectos / Estudiantes Del Club de Ciencias de la Preparatoria Regional de Jocotepec
14:00 Exhibicion de proyectos de los Alumnos del Centro Universitario de la Costa / Alumnos del Centro Universitario de la Costa
15:00 Exhibicion de proyectos de los alumnos del Centro Universitario de los Lagos
18:00 Drone Fest / Alfonso Bravo y Fabián Áyala

Workshop1

05 de Julio de 2017

12:00 Finanzas Personales / Lizette Cázares Bocanegra
13:00 Calidad y Servicio, los Motores del Desarrollo de un Negocio / Erick Macias Bravo
15:00 Gráficos en 3D con SceneKit en IOS / Mario Jiménez Rodríguez
17:00 Taller de modelado e impresion 3D / Colibrí

06 de Julio de 2017

10:00 Accesibilidad Web / Gustavo Adolfo Ogas Ávila
12:00 Creando negocios eficientes en 5 pasos / Erick Macias Bravo
14:00 Las Dificultades Tecnológicas para la conquista del Planeta Marte / MBA. Octavio Flores Correa
15:00 From Text to Speech / Gustavo Cordova
16:00 De la idea al inversionista / Carlos Arámburu Iturbide
17:00 Taller "We do robotics" / Miguel Ángel Rivas Jiménez

07 de Julio de 2017

10:00 Energías renovables / Jorge Lozoya Arandia
10:00 Los retos de la Educación Incluyente / Irene Gómez Jiménez
11:00 Programación CUDA / Liliana Ibeth Barbosa Santillán
14:45 Taller de habilidades blandas / Fraternidad Prominent Alumni
17:00 Taller de Hadoop para Big Data / Héctor Eduardo Neri Cano

08 de Julio de 2017

10:00 Cisco Networking Academy / Alejandro Martínez Varela y Teresa Rodríguez Jiménez
13:00 Defensoría de Retos SIIAU
14:00 ¿Cómo enseñarle a los millenials? / Karla Cristina del Refugio Mejorada Morán
16:00 Gráficos con R / Silvia Ramos Cabral

Workshop2

05 de Julio de 2017

12:00 Software defined networking / Jaime Olmos y Teobaldo Leal
14:00 Taller de React / Nancy Michelle Torres Villanueva
16:00 Taller de Laravel / Nancy Michelle Torres Villanueva
18:00 Metologías ágiles / Ra Ácosta

06 de Julio de 2017

10:00 Introducción a la Realidad Aumentada / Luis Bernardo Bazán Bravo
13:00 Programación Java orientada a IoT / Eduardo Castillo Mendoza
15:00 Ideatón Emprende Social: Ideas de Impacto / Jorge Rubén Meléndez Heredia
17:00 Selling Yourself / Rick Zepeda

07 de Julio de 2017

10:00 Programación con Arduino / Jesús Daniel Alejandro Camarillo Cuadros
12:00 Freelance con Google / Rigoberto Franco Vizcarra
14:00 Caminatas cuánticas, protocolo de teletransportación cuántica / Salvador Elías Venegas Andraca
17:00 Desarrollo de aplicaciones Android para IoT / Pedro Antonio Salmeron Resendiz y Raúl Amador Muñoz

08 de Julio de 2017

10:00 Emprender es muy mainstream / Teotl Macías y Ulises Abraham Osorio Panduro
12:00 Integración práctica de dispositivos electrónicos Internet Of Things (IoT) a aplicaciones móviles a través de la nube. / Aarón Arredondo Sánchez
14:00 Growth Progressive Web Apps con Ionic 2 / Isabel Alicia Jiménez Angeles y Enrique Velarde Garzón
18:00 Diseñando sistemas tolerantes a fallas / Blanca Moreno y Daniel Cuadra

Workshop3

05 de Julio de 2017

12:00 Desarrollo rápido de aplicaciones robustas y seguras con Spring / Alejandro Montoya Martínez
16:00 Retos técnicos y de gestión en proyectos Agile / Jaffid Landeros García
17:00 Manejo de un cluster Kafka desde una perspectiva de Java / Carlos Dávila Cordero

06 de Julio de 2017

10:00 Como identificar activos intangibles en las TIC´s / Larisa Cruz Ornelas
12:00 Sobreviviendo al Ransomware / Sebastian Emiliano Russo
14:00 Growth Progressive Web Apps / Isabel Alicia Jiménez Angeles
16:00 Bots Crash Course / Ory Medina Ceja

07 de Julio de 2017

10:00 Introducción a la Post-producción de contenido inmersivo / Juan Antonio Ruiz Domínguez
12:00 Mongo DB / Marcela Sena
14:00 Transformación Digital / Antonio Castillo
15:00 De idea a MVP. ¿Cómo crear tu app colectivamente usando Design Thinking? / David Sandoval Castro
17:00 Desarrollo de APIs en Go / Marcela Bonell

08 de Julio de 2017

10:00 Las TIC como canales de realidad para la inclusión de personas con discapacidad / Mark Jonathan Camacho Escatel y Mariana Ramírez Gallo
11:00 Taller de Animación en Flash / Lando Ibarra Saldivar
13:00 Diseño de personajes para videojuegos / Eduardo Ruiz
15:00 Protección digital: todos a cifrar / Ignacio Sotelo Higuera
17:00 Taller de Robótica / Jorge Sanabria
18:00 Las historias que cuentan los datos / Dra. Lourdes Feria Basurto